Неделя на выставке E3 2017

Прочитайте размышления Кэмерона из отдела по работе с сообществами компании Rare о выставке E3 2017.

Когда я учился в школе (то есть, как шутливо замечают некоторые мои коллеги, не так уж и давно), наш директор часто повторял, что время течёт быстрее, когда становишься взрослым. Тогда это звучало смешно, но сейчас я начинаю думать, что в его словах была доля правды. Уже конец июня, и выставка E3 2017 успешно завершена, а прошлогодняя кажется далёким, хотя и приятным воспоминанием. Серьёзно, у меня просто в голове не укладывается, что со времени всей этой суеты вокруг E3 2016 прошло уже больше года!

На выставке 2016 года посетители подробно изучили и оценили игровой процесс Sea of Thieves, который был впервые описан за год до того. Выставка прошла великолепно, поддержав решимость всех в студии Rare создать лучшую в мире игру про пиратов. С тех пор мы запустили несколько новых видеорубрик, побывали на других выставках и начиная с декабря прошлого года запустили серию регулярных альфа-тестов игры в реальных условиях с настоящими игроками.

Иными словами, дел у нас было по горло, и особенно, как вы можете догадаться, при подготовке к E3 2017. Мне посчастливилось быть одним из тех, кто принимал участие в этой выставке, и могу сказать, что для нашей игры Sea of Thieves она оказалась, несомненно, самой удачной. Поэтому мне не терпится рассказать вам о ней во всех подробностях!

Сверкающий Лос-Анджелесский конференц-центр. Впечатляет, не правда ли?

На Е3 2017 мы решили устроить нечто особенное. В двух словах не расскажешь, но у нас были сувениры, интерактивная панель, тестирование альфа-версии игры на примере короткого приключения, регулярные трансляции на платформе Mixer — и всё это на выставочной площадке с 16 консолями. Чтобы провести такую масштабную акцию, нам требовалась действительно большая команда. Так что ещё до начала выставки, с четверга по субботу, в Лос-Анджелес улетели никак не менее 20 человек. По словам одного из организаторов выставки, которого мы встретили в холлах у павильона Xbox, мы собрали целую армию.

После сборов в последнюю минуту, долгой поездки в аэропорт Хитроу с остановкой на лучшей из виденных мной заправочных станций (просто к слову), двенадцати часов перелёта, во время которого никто из нас практически не спал (из-за фильмов, которые показывали на борту), — после всего этого безумия мы приземлились в Лос-Анджелесе и встретились в отеле с остальными членами пиратской команды Rare. Мы смогли наконец-то вздохнуть с облегчением, насладиться ужином и выспаться.

Наступило воскресенье, но нам было не до отдыха. На этот день Microsoft назначили пресс-конференцию, и нашей команде пришлось разделиться. Значительная часть отправилась в конференц-центр, чтобы готовить стенд. По сравнению с остальными мы очень много запланировали, поэтому хотели всё как следует подготовить и успеть проверить до вторника, когда откроется выставка. По опыту, посетители проводили за игрой на нашем стенде около 20 минут, и наши инженеры весь день с ювелирной точностью настраивали оборудование.

Благодаря тонким 4К-мониторам, установленным рядом с каждой консолью, и мультимедийным приложениям мы смогли расположиться посреди стройплощадки, в которую превратился стенд Xbox, и следить за пресс-конференцией. Мы чуть с ума не сошли, ожидая, пока Фил Спенсер хоть вскользь намекнёт, что Sea of Thieves покажут следующей, но оно того стоило. Хотя мы уже видели трейлер игры много раз и в разных вариантах, было очень приятно рассказать наконец обо всей тяжёлой работе, проделанной нашей студией. И ещё приятнее — увидеть, как люди играют в нашу игру в выставочном зале!

Как я и говорил, настоящая стройка.

Совет для всех, кто окажется в центре Лос-Анджелеса: обязательно зайдите в кафе-мороженое под названием Little Damage. В такую жару было просто неприлично не съесть мороженого! Это кафе оказалось совсем не таким, как я его представлял. Меня особенно поразило мороженое с солёной карамелью, чёрного цвета с серебром, под названием «солёный ковфефе». Довольно необычное, но вкусное мороженое с политическим привкусом.

Воскресенье пролетело незаметно и завершилось чудесными посиделками в спорт-баре, где собрались все члены нашей команды, присутствовавшие в тот день в конференц-центре. Я посоветовал этот спорт-бар, потому что был уверен, что посещал его год назад, но, как оказалось, я ошибся. К счастью, еда оказалась на высоте, так что я не так уж и опозорился… Было очень странно сидеть в американском спорт-баре и наблюдать, как все, за исключением многочисленных английских разработчиков, напряжённо смотрят футбол и громко болеют за команды.

Понедельник был своего рода днём генеральной репетиции всех предстоящих мероприятий выставки. Компания Microsoft произвела некоторые перестановки в Гален-центре (том самом месте, где днём раньше проходила пресс-конференция), чтобы разместить ещё несколько стендов различных игр для Xbox, включая нашу. Это не было каким-то громким событием. На протяжении последующих 12 часов (подумать только, 12 часов!) мы принимали у себя толпы игроков, которых специально пригласили раньше прочих взглянуть на всё, что может им предложить павильон игр для Xbox.

Перед тем как приступить к работе, я выкроил время, чтобы заглянуть наконец в знаменитый Chipotle — мексиканский ресторанчик быстрого обслуживания, о котором так восторженно отзывались многие из моих американских коллег. Должен сказать, к моему удивлению, похвалы оказались заслуженными! Настолько, что мы даже придумали для этой сети прозвище «нахальный перчик». Не думаю, что оно приживётся хоть по какую-то сторону Атлантического океана, но мы сделаем для этого всё возможное. Однако вернёмся к нашей выставке!

Этот день определённо задал тон всей неделе. Зал трижды наполняли посетители: журналисты, лидеры мнений и поклонники Xbox по очереди приходили оценить игры. Я присоединился к команде, когда в игру вступили лидеры мнений, и на протяжении этой и последующей игровой сессии с фанатами, мы постоянно видели улыбки на лицах игроков и слышали их смех. Некоторые игроки настолько вжились в свои роли, что начали распевать пиратские песни. При каждой команде игроков находился наш разработчик, чтобы помочь разобраться в игре, но многим помощь не потребовалась, они сами догадались, как управлять кораблём и начать охоту за сокровищами. К полуночи, когда мы закончили с делами, мы все радостно предвкушали реакцию посетителей выставки, которая со следующего дня начинала работать в полную силу.

Я говорил, что предпоказ не был громким событием — так вот, я вас обманул, народу было не протолкнуться!

Итак, полноценное открытие Е3 состоялось во вторник. И до четверга в конференц-центр приходили тысячи людей, ведь это был первый год, когда выставку сделали свободной для посещения. Залы были просто переполнены.

В первый день мы запустили тестирование альфа-версии игры. Всю неделю длилось небольшое приключение, в котором игроки соревновались, кто быстрее разгадает загадки, опубликованные на форуме, и найдёт спрятанные на всей территории игры мифические сундуки. Победившая команда получала приз. И надо сказать, всё прошло гораздо лучше, чем мы ожидали!

В тот же день мы провели серию трансляций процесса игры в Sea of Thieves на платформе Mixer вместе с одними из самых знаменитых пользователей, такими как Magnetron и Galadon Gaming. И я подумал, что это очень напоминает видеоролик игрового процесса, который мы готовили к E3 2016 и в котором отразили, как бы мы хотели, чтобы люди воспринимали совместную игру в Sea of Thieves!

Готовый стенд с совершенно новой скульптурой. Осмелюсь сказать, совсем неплохо.

Весь вторник мы волновались и строили предположения, как пройдёт выставка, и надо сказать, за всеми событиями мы не заметили, как пролетели два последующих дня. Требовалось провести новые трансляции, раздать ещё сувениры и трофеи тестировщикам. Когда ажиотаж первого официального дня выставки остался позади, наша жизнь приобрела некоторую упорядоченность: встать пораньше, поглазеть на Арнольда Шварценеггера, каждое утро приходящего в наш отель позавтракать, сесть в такси и поспешить на выставку. И мы наконец начали знакомиться с журналистами и игроками.

Мы наблюдали, как они играют в Sea of Thieves, и видели, какие замечательные, неповторимые истории складываются у каждого из них. Закончив игру, люди уходили, продолжая смеяться и шутить над этими историями, и у нас каждый раз возникало чувство, что «миссия выполнена». А ведь некоторые игроки даже не нашли сокровище. Например, я помню, как один из них на протяжении всей игры пытался убить акулу ручной гармоникой-концертиной. Как вы понимаете, он вряд ли с самого начала собирался этим заниматься, но в итоге отлично повеселился. Он даже исполнил танец, который, думаю, будет очень сложно забыть всем, кто его видел.

К нам заглянули известные журналисты и лидеры мнений, в том числе Angry Joe, What’s Good Games и команда IGN. Мы были счастливы видеть так много людей у нашего стенда и слышать их радостные возгласы и смех. Наконец, мы получили внушительное количество номинаций и наград, поэтому вечером четверга, когда выставка завершилась, мы были уверены, что она прошла замечательно.

Команда IGN вновь посетила наш стенд в этом году, чтобы проверить, насколько они лихие пираты.

Итак, выставка E3 2017 подошла к концу. Несколько недель тяжёлой работы завершились, на мой взгляд, ошеломляющим успехом. Мы устроили по этому поводу праздничный ужин с невероятными блюдами, о существовании которых я даже не подозревал. Финики с беконом? Да легко!

В наш последний день в США мы поддержали традицию запасаться очень вредными для здоровья (но до чего вкусными) конфетами и закусками, некоторые только ради этого побежали в магазин. А ещё в последний раз побывали в Санта-Монике, перед тем как вернуться домой, на Британские острова, которые, как мы подозревали, уже снесло дождём и ветром. И это было прекрасным, неспешным завершением напряжённой поездки и отличной возможностью поразмыслить над её итогами.

Когда мы вернулись, у всех было примерно то же ощущение, как и после E3 2016, и все с новой силой взялись за работу над Sea of Thieves. Поддержка игроков, их живая реакция на игру очень нас вдохновили. Лучшего мы и ожидать не могли, и конечно же продолжим работать столь же усердно!